Organigramma

staff

A.S. 2019/2020

Dirigente Scolastico:
  Todde Ignazio
Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi:   Drago Angela
Ufficio personale

  Pintore Marinella

  Cadeddu Patrizia

Ufficio alunni

  Serpi Filippo

  Liscia Tamara

Ufficio protocollo e affari generali   Carboni Tatiana
1° Collaboratore del Dirigente
e referente di sede (Secondaria 1° grado Villasor):
  Collu Daniela
2° Collaboratore del Dirigente
e referente di sede (Scuola Infanzia Villasor):
  Serra Sandra
Referente di sede Scuola Primaria Villasor:   Solinas Mariangela 
Referente di sede Scuola Secondaria 1° grado Nuraminis:     Porta Patrizia
Referente di sede Scuola Primaria Nuraminis:   Loi Milena
Referente di sede Scuola Infanzia Nuraminis:   Melis Laura


FUNZIONI STRUMENTALI

Funzione strumentale "Redazione sito web e supporto nuove tecnologie":

Desogus Alessandra (Secondaria Villasor),  Piras Anna Maria e Pistis Marisa (Primaria Villasor), Loi Milena e Pitzus Bruno (Primaria e Secondaria Nuraminis),  Cabriolu Debora (Infanzia Villasor), Ardu Milena (Infanzia Nuraminis)

Funzione strumentale "Disabilità e didattica inclusiva": Pisano Silvia e Foddi M.Franca (Villasor),  Loi Claudia (Nuraminis)


COMMISSIONI DI LAVORO

Commissione Continuità:

Trincas M.Paola e Loi Claudia (infanzia), Atzori Maria Floriana (1ª, 5ª), Trudu Ombretta (1ª), Medda Carla (1ª), Cirronis Isella (5ª) - primaria; Faedda Paola (secondaria)

Commissione PTOF, Valutazione e
Autovalutazione d'Istituto
Ibba Mariella e Melis Laura (infanzia), Atzori Maria Floriana e Vacca Emanuele (primaria), Carta Maria e Desogus Alessandra (secondaria)
Commissione Curricolo verticale e supporto dipartimenti:

Area 1 (linguistico-artistico-letteraria):
Diana Silvia e Termini Daniela (infanzia), Loi Milena (primaria), Littera Marcello (secondaria).

Area 2 (matematico-scientifico-tecnologico-motorio):
Ibba Mariella (infanzia), Pisano Stefania (primaria), Conti Antonella Luisa (secondaria).

Commissione Attività Sportiva: Trincas M.Paola e Musio Stefania (infanzia), Atzori M. Floriana e Pitzus Bruno (primaria), Seu Maria e Romano Martina (secondaria)
Commissione Esami idoneità scuola primaria: Chirigu Maria Grazia, Piras Anna Maria, Solinas Mariangela
Commissione Esami idoneità scuola secondaria: Carta Maria, Buccoli Simona, Spiga Enrica, Vallascas Carlo, Seu Maria, Sanna M.Rita, Cruccu Rossana, Lonis Dina


DOCENTI REFERENTI

Referenti Orario: Buccoli Simona e Desogus Alessandra (secondaria), Podda Gloria (primaria)
Referenti Orientamento: Sanneris Lorella (Villasor) e Gadoni Cristina (Nuraminis)
Referente alla Formazione del personale: Chirigu M.Grazia
Referenti Modello "Senza Zaino": Serra Sandra (infanzia), Solinas Mariangela (primaria) e Carta Maria (secondaria)
Referente Indirizzo musicale secondaria Villasor: Pili Giuseppe
Referenti Educazione alla salute, prevenzione bullismo e cyberbullismo

Buccoli Simona (Villasor), Porta Patrizia (Nuraminis)

Referenti Lingua e cultura sarda: Atzori M. Floriana (Villasor) e Chirigu M.Grazia (Nuraminis)
Referente INVALSI:

Desogus Alessandra

Referenti Biblioteca: Abis Santina (infanzia Villasor), Corda Francesca (infanzia Nuraminis), Trudu Ombretta (primaria Villasor), Casti Paola e Sarais Raffaela (primaria Nuraminis), Conti Antonella Luisa (secondaria Villasor), Gadoni Cristina (secondaria Nuraminis)
Referenti Sussidi didattici: Trincas M.Paola (infanzia Villasor), Succa Lorella (infanzia Nuraminis), Atzori Maria Floriana (primaria Villasor), Casti Paola e Sarais Raffaela (primaria Nuraminis), Serra Antonella (secondaria Nuraminis)


INCARICHI NELL'AMBITO DEL PNSD

Animatore digitale: Desogus Alessandra
Team per l'innovazione digitale: Carta Maria, Collu Daniela, Loi Milena
Presidio di pronto soccorso tecnico:  

Pili Giuseppe

Assistenti amm.tivi:

 -

  

COORDINATORI DI CLASSE E SEGRETARI

SEDE E CLASSE Coordinatori (C) e Segretari (S)
Secondaria Villasor 1A  Sanneris Lorella (C), Collu Daniela (S)
Secondaria Villasor 1B

 Littera Marcello (C), Conti Antonella Luisa (S)

Secondaria Villasor 1C

 Pili Claudia Rita (C), Spiga Enrica (S)

Secondaria Villasor 2A  Sanneris Lorella (C), Zedda Denise (S)
Secondaria Villasor 2B  Conti Antonella Luisa (C), Carta Maria (S)
Secondaria Villasor 2C  Buccoli Simona (C), Pusceddu Letizia (S)
Secondaria Villasor 3A  Desogus Alessandra (C), Pili Claudia Rita (S) 
Secondaria Villasor 3B  Carta Maria (C), Vallascas Carlo (S)
Secondaria Villasor 3C  Pusceddu Letizia (C), Buccoli Simona (S) 
Secondaria Villasor 3E  Carta Maria (C), Vallascas Carlo (S)
Secondaria Nuraminis 1D    Faedda Paola (C), Porta Patrizia (S)
Secondaria Nuraminis 2D  Gadoni Cristina (C), Serra Antonella (S)
Secondaria Nuraminis 3D  Porta Patrizia (C), Gadoni Cristina (S)
Primaria Villasor  Solinas Mariangela (C), Lampis Elisabetta (S)
Primaria Nuraminis  Loi Milena (C), Medda Carla (S)
Infanzia Villasor  Serra Sandra (C), Granella Martina (S)
Infanzia Nuraminis  Melis Laura (C), Corda Francesca (S)

Informazioni aggiuntive